Mechaap

Diario deportivo africano online

FEGUIFUT: La cuenta atrás del torneo 7M, el primer puesto tendrá 3 millones

Loading

Este sorteo se ha llevado a cabo en la sala de reuniones de la FEGUIFUT este lunes, en el que los equipos de primera y segunda división masculina han conocido sus rivales.

FEGUIFUT: La cuenta atrás del torneo 7M, el primer puesto tendrá 3 millones

Sobre las 14h arrancaba el sorteo de los emparejamientos del torneo 7 de marzo que comenzará el día 12 o 13 de junio, un torneo en el que la Junta Ejecutiva de la Casa Gris ha visto a bien organizar para que todos los actores del fútbol del país participen en la contribución del apoyo de los damnificados del 7M.

El primer puesto tendrá 3 millones y el segundo puesto 1,5 millones, los partidos serán entre semanas y la final será el 3 de agosto de 2021.

Partcipan un total de 64 equipos; en el que 24 son de la primera división y 40 pertenecen a la segunda división.

Asi han quedado los emparejamientos:

Primera Division:
Región Insular:

• Santa Isabel vs Atlético Semu
• U.D Estrella Roja vs Leones Vegetarianos.
• Real Rebola vs Cano Sport.
• U.D Santa Maria vs Ceiba F.C
• San Pedeo vs The Panter
• Sony de Ela Nguena vs Deportivo Unidad.

Región Continental:

• 15 de agosto vs DVO. Anoney
• Futuro Kings vs Fundacion Bata
• Inter Vesper vs Club Bomudi
• Atlético Mongomo vs DVO. Mongomo
• Dragon F.C vs Akonangui F.C
• Inter Litoral vs DVO. Niefang.

Por otra parte, para los equipos de segunda división, así quedan los emparejamientos:

FEGUIFUT: La cuenta atrás del torneo 7M, el primer puesto tendrá 3 millones

Región Insular:

• Manuel Javier vs Atlético Hermandad.
• San Francisco vs San Kuma Sport.
• U.D Estrella Roja B vs Malabo United.
• Real X vs DVO. Junior.
• Unión Juvenil vs Miramar Boloko
• U.D Miramar vs DVO. Ebenezer.
• Real Basacato vs Don Agustín.
• Inter Macoli vs Real Ikombo.
• Real Teca vs Cano Sport B
• Recreativo Lampert vs Leones Vegetarianos B.

Región Continental:

• Fundación Bata B vs Real Sanidad.
• Saeta Blanca vs Inter Dimbala.
• Real Boston vs Real Bumudi.
• Nsok Nsomo vs Atlético Bata.
• Mesi Nkulu vs Edsa
¥ N.G. San Perdo vs Racing de Mikomeseng
• Gecotin vs Estrellas de Añisok
• Union Vesper vs Real Boncoro.
• Real Juvenil vs Real Sociedad.
• Estrellas de Futuro vs Akamayong.

A nivel de la segunda división, «jugaran las tres primeras fases de las eliminatorias de ida y vuelta en cada región (Insular y Continental), deben clasificarse dos equipos, uno de primera y otro de segunda división».

Los cuatro equipos clasificados jugarán eliminatirias directas o una especie de liguilla, en ese sentido, no se tendrá en cuenta si un equipo es de primera o de segunda, los 4 van a competir de igual manera entre ellos.